La région

Des territoires exceptionnels, une collectivité publique aux compétences majeures.

La région Auvergne-Rhône-Alpes a été créée en 2015 par la fusion de deux grandes régions, associant étroitement deux histoires et deux géographies dont le destin commun reste à écrire. C'est un des enjeux de cette élection, un grand projet à construire pour les 10 ans à venir. Cette vaste et belle région de près de 70 000 km2, peuplée de près de 8 millions d’habitant·e·s, est aujourd’hui composée de 12 départements, et de la Métropole de Lyon. Avec trois massifs montagneux et deux grands fleuves, des parcs naturels nationaux et des sites classés au Patrimoine Mondial de l’Unesco, c’est un territoire au potentiel exceptionnel. 

Première région industrielle de France, elle est aussi une région agricole de toute première importance en France et en Europe. Les enjeux économiques, sociaux, écologiques, mais aussi démocratiques de sa gouvernance sont donc essentiels.

C’est aussi la raison pour laquelle l’élection des 204 conseiller·ère·s qui vous représenteront pendant les 6 prochaines années au conseil régional est aussi importante.

L'alternative
wave-shape

Ain

Ain

Découvrez la liste des candidates et candidats de la section Ain

Nos propositions :

  • Encourager les déplacements durables
  • Encourager notre économie et nos emplois
  • Valoriser et protéger notre territoire
  • Des services pour tous et partout
En savoir plus
L'alternative
FLORENCE BLATRIX-CONTAT
JEAN-FRANÇOIS DEBAT
CLAUDE COMET
ALI BENMEDJAHED
MARIANNE DUBARE
La liste détaillée

Allier

Allier

Découvrez la liste des candidates et candidats de la section Allier

Nos propositions :

  • Redynamiser notre économie locale
  • Soutien à notre agriculture
  • Priorité à l’éducation et à la jeunesse
  • Des transports sûrs et efficaces
En savoir plus
L'alternative
YANNICK MONNET
ALINE JEUDI
JEAN-MICHEL BOURGEOT
CORINNE CHIROL
VICTOR GREZES
La liste détaillée

Ardèche

Ardèche

Découvrez la liste des candidates et candidats de la section Ardèche

Nos propositions :

  • Défendre nos emplois et notre économie locale
  • Préserver notre cadre de vie
  • Des trains en Ardèche !
  • La fin des zones blanches
En savoir plus
L'alternative
LAURENT UGHETTO
SOUHILA BOUDALI-KHEDIM
MATTHIEU JOUVET
PASCALE TOLFO
LOIC GENESTE
La liste détaillée

Cantal

Cantal

Découvrez la liste des candidates et candidats de la section Cantal

Nos propositions :

  • Le rail : transport de demain !
  • L’élimination des déchets : une stratégie innovante et partagée
  • Agriculture paysanne : la terre agricole accessible !
  • La formation et l’emploi : facteur essentiel de la relance !
En savoir plus
L'alternative
FRANCK REY
ANDREE BROUSSE
JEAN-PAUL PEUCH
IRINA PETITJEAN
PIERRE MATHONIER
BAHIJA BOUTOUIL
La liste détaillée

Drôme

Drôme

Découvrez la liste des candidates et candidats de la section Drôme

Nos propositions :

  • La fin des zones blanches
  • Les mêmes services pour tous afin de dynamiser nos territoires
  • Aux côtés de nos agriculteurs
  • La Drôme : capitale des énergies de demain

En savoir plus
L'alternative
SAMUEL ARNAUD
CATHERINE COUTARD
AURELIEN FERLAY
KARINE GUILLEMINOT
MICHEL TREMORI
La liste détaillée

Haute-Loire

    Haute-Loire

    Découvrez la liste des candidates et candidats de la section Haute-Loire

    Nos propositions :

    • Des trains sûrs et efficaces pour les déplacements du quotidien
    • Une alimentation de qualité pour tous nos lycéens
    • Soutien à notre agriculture locale
    • Les mêmes services pour tous et partout
    En savoir plus
      L'alternative
      LAURE VILLARD
      FABRICE FARISON
      ANNIE MANGIARACINA
      LIONEL BOUTON
      LAURIE BECET
      La liste détaillée

      Haute-Savoie

      Haute-Savoie

      Découvrez la liste des candidates et candidats de la section Haute-Savoie.

      Nos propositions :

      • Miser sur le ferroviaire en Haute-Savoie
      • Agir pour la montagne de demain
      • Notre économie locale : notre force
      • Des services de proximité pour tous .
      En savoir plus
      L'alternative
      JEAN-BAPTISTE BAUD
      DOMINIQUE LACHENAL
      FABIEN GERY
      CHRISTELE REBET
      GUILLAUME MATHELIER
      La liste détaillée

      Isère

      Isère

      Découvrez la liste des candidates et candidats de la section Isère

      Nos propositions :

      • Les mêmes services pour tous et partout
      • Des trains pour nos trajets quotidiens.
      • Investir pour la montagne de demain
      • Soutenir nos emplois et notre économie locale
      En savoir plus
      L'alternative
      MARIE-NOELLE BATTISTEL
      CHRISTOPHE BOUVIER
      SARAH BOUKAALA
      STEPHANE GEMMANI
      CORALINE SAURAT
      La liste détaillée

      Loire

      Loire

      Découvrez la liste des candidates et candidats de la section Loire

      Nos propositions :

      • Des transports écologiques et sûrs
      • Garantir l’égalité d’accès à l’éducation
      • Une politique culturelle territoriale forte
      • La santé pour tous et partout
      En savoir plus
      L'alternative
      MARIE-HELENE RIAMON
      JOHANN CESA
      ZOHRA BENCHARIF
      PHILIPPE GUYOT
      MYRIAM ULMER
      La liste détaillée

      Métropole de Lyon

      Métropole de Lyon

      Découvrez la liste des candidates et candidats de la section Métropole de Lyon

      Nos propositions :

      • Une nouvelle économie.
      • Mieux se loger, moins cher.
      • Priorité à la jeunesse
      • Des services publics de qualité.
      En savoir plus
      L'alternative
      NAJAT VALLAUD-BELKACEM
      GUILLAUME LACROIX
      SOPHIE SPENNATO
      YANN CROMBECQUE
      CLAUDINE CARACO
      La liste détaillée

      Nouveau Rhône

      Nouveau Rhône

      Découvrez la liste des candidates et candidats de la section Nouveau Rhône

      Nos propositions :

      • Préserver notre agriculture et notre cadre de vie
      • Priorité à nos jeunes et à l’éducation
      • Des trains pour nos trajets quotidiens.
      • Les mêmes services pour tous et partout
      En savoir plus
      L'alternative
      BERNARD CHAVEROT
      CHRISTIANE CONSTANT
      PATRICK BOURRASSAUT
      ANNE REYMBAUT
      VASSILI LICI
      La liste détaillée

      Puy-de-Dôme

        Puy-de-Dôme

        Découvrez la liste des candidates et candidats de la section Puy-de-Dôme

        Nos propositions :

        • Relancer les petites lignes : pour une mobilité sûre et efficace
        • Aux côtés des 40 000 étudiants du bassin clermontois
        • Pour un tourisme durable et de 4 saisons
        • Miser sur l’aéronautique de demain
        En savoir plus
          L'alternative
          ANNA AUBOIS
          ROGER JEAN MEALLET
          CINDY CHADES
          LAURENT BEGON-MARGERIDON
          HELENE LEVET-BEAUCHAMP
          La liste détaillée

          Savoie

            Savoie

            Découvrez la liste des candidates et candidats de la section Savoie

            Nos propositions :

            • 2 milliards d’euros pour un tourisme durable
            • Aux côtés des quartiers populaires
            • Des trains efficaces et sûrs en Savoie
            • Miser sur nos ressources locales
            En savoir plus
              L'alternative
              FRANÇOIS CHEMIN
              ISABELLE DUNOD
              DAMIEN ANCRENAZ
              SARA ROTELLI
              LAURENT GRAZIANO
              La liste détaillée
              L'alternative logo-alternative
              Contact

              L'Alternative

              65 cours de la Liberté

              69003 Lyon

              Envoyer un mail
              L'élection

              Auvergne-Rhône-Alpes

              Élections régionales

              20 et 27 juin 2021

              En savoir plus
              En savoir plus
              Newsletter
              Suivez-nous
              sur les réseaux